МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МНОГОУРОВНЕВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

  1. Выбор приоритетности территорий по осуществлению противораковых мероприятий для злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта следует осуществлять на основе результатов математико-картографического моделирования и прогнозирования заболеваемости и показателей деятельности онкологической службы.
  2. Математико-картографическое моделирование и классификацию территориальных систем по уровню риска злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнять с учётом показателей статики, временных рядов, деятельности специализированной помощи и с использованием кластерного анализа.
  3. Администрация Департамента здравоохранения и социального развития, онкологического диспансера области, Краснояружской, Ивнянской и Грайворонской центральных районных больниц необходимо повысить качество, объём лечебно-профилактических  мероприятий и финансирования для снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта.
  4. Для определения тенденций заболеваемости раком желудочно-кишечного тракта в неблагополучных районах предлагается использовать данные краткосрочного прогнозирования.
  5. При проведении скрининговых исследований, диагностике и мониторинге злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта целесообразно использовать выявленные информативные биологические маркёры и корреляционные модели.
  6. Индивидуальное прогнозирование развития рака желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнять в соответствии с разработанными прогнозными оценками биологических маркёров.

Оставьте комментарий